开篇:128GB固态硬盘市场的全新选择
如今,256GB容量的固态硬盘开始受到中高端用户的青睐,相比之下128GB容量的固态硬盘则成为了主流PC用户的焦点。128GB这个容量点可以满足大多数用户安装操作系统和一些必要软件的需求,从而大大提升PC的娱乐性能和生产效率,至于64GB的容量已经逐渐无法满足我们了。现在128GB固态硬盘便宜的只有600元左右,种类也非常多样,不同产品之间的差异也许细微也许巨大,如何选择成为了现在大众用户的一个难点。

我们这次收集了五款市场中关注最高的产品,包括:Crucial m4、威刚SX900、浦科特M5S、三星SSD 840以及金士顿SSDNow V300,这些产品无论在品牌还是最终的品质和性能表现上都有一定的优势,也是论坛中被广大用户讨论最多的产品。
通常来讲,128GB容量的产品在其所属产品系列中拥有着相对均衡的性能表现,尤其是读取性能和大容量产品相差无几,虽然写入速度有所不及,但除非是做文件拷贝、视频编辑等依赖连续读写速度的应用,一般偏重读取应用的系统环境中,他们之间的性能相差无几。感兴趣的朋友可以参考这篇文章《测试出真相 不同容量SSD性能差异大吗》。

主流PC用户关心的另一个问题就是对于升级用户,只有SATA2接口的主板插上SATA3接口的固态硬盘,会不会严重限制性能的发挥。笔者的答案和刚刚一样,如果你就是来安装系统和一些必要的办公软件,完全不需要担心这个问题,感兴趣的朋友可以参考这篇文章《SATA2过时 老用户选SSD用纠结接口吗?》
必要知识:均衡磨损、TRIM、垃圾回收
感兴趣的朋友可以简单了解下这些知识,如果懒得看,只需要记住几个要点便可:MLC是主流选择,TLC不一定差,TRIM支持也要看操作系统,强烈不建议XP系统使用固态硬盘,XP还需要手动4K对其,Windows7/8格式化直接4K对其,长时间负荷使用设置预留空间好处多多。
●SLC、MLC和TLC
对固态硬盘稍有关注的朋友就会知道这种产品的寿命是有限的,决定固态硬盘寿命最重要的因素在于他们所采用的闪存,一般分为SLC、MLC、TLC三种。
目前SLC的固态硬盘已经不多见了,MLC是当前市场最主流的产品,TLC则开始崭露头角。SLC的寿命最长,成本也最高,速度也很快;MLC目前则相对在寿命和成本之间取得了平衡,通过多通道架构和控制器算法的不断优化也拥有了不错的性能;TLC成本最低,寿命也最低,但在品质和控制器ECC校验能力不断提升之后,如今也开始被逐渐应用在固态硬盘产品中。
闪存的擦写次数,专业一点叫做P/E(编程/擦除),从编程到擦除再到下一次编程是一个周期。目前MLC通常在3000 P/E左右,部分高端ccMLC可达5000 P/E,而TLC多在1000 P/E左右。
●磨损平衡(Wear Leveling)
既然P/E周期是有限的,自然不能集中对闪存的某一部分区块(Block)频繁编程/擦除。磨损平衡(Wear Leveling)这个技术就是来做这个的,它可以尽可能地将文件平均分配到每一个区块,保证对每一个闪存块的编程/擦写次数一致。
磨损平衡算法一般分为静态和动态,所有固态硬盘均支持动态磨损平衡,是指主控尽量选择那些“较新”的区块来使用,这种算法复杂度低,不会占用太多资源,但缺点则是它还不是最优。而静态磨损平衡,则是对那些“不经常更新”的文件占用的区块进行优化,将他们转移至一个“较老”的区块中。因为这些文件不常被修改,所占用的区块被磨损的次数更少,以此来达到优化的目的,这是真正的“磨损平衡”。
●TRIM指令(TRIM Command)
提到固态硬盘总是想起TRIM,TRIM是什么?首先说,我们在操作系统中删除数据时,Windows只会标记被删除的扇区,此时对于硬盘来说该数据仍是存在的。在有新的数据将要写入该扇区时,对于机械硬盘来说可以直接写入,但是对于固态硬盘来说必须先进行擦除操作,再将新的数据写入其中。所以长期如此写入数据之前总要进行擦除操作,性能自然逐渐下降。
TRIM指令就是对那些已经被操作系统标记为删除的数据,告诉固态硬盘主控哪些页(Page)已经“无效”,待后续主控做垃圾回收时就可以优先将这些“无效”的数据整理掉,之后再当有新的数据需要写入固态硬盘时便不必再进行额外的“先擦除”的动作,保证了性能。
TRIM指令需要固态硬盘主控和操作系统协同运作,缺一不可,目前主流固态硬盘主控均支持TRIM指令,操作系统方面较老的Windows XP是不支持的,Windows 7/8以及Mac OS X 10.6 Snow Leopard之后的版本均支持TRIM,这也是为什么很多人不建议老系统使用固态硬盘的一个很重要的理由。
●垃圾回收(Garbage Collection)
刚刚有提到垃圾回收,现在来说说这个名词。垃圾回收其实就相当于固态硬盘的碎片整理,是一项现在所有固态硬盘都支持的、不依赖于操作系统的机制。
TRIM指令执行后,哪些页(Page)是有效的哪些是无效的自然就分明了,垃圾回收是将所有Block中的有效Page合并到一个新的Block中,并将旧的Block进行擦除,留出更多的空闲Block。TRIM指令可以提升垃圾回收的效率,但是没有TRIM也可以进行,只不过显然会造成闪存额外的损耗。
垃圾回收分为闲置垃圾回收和被动垃圾回收。顾名思义,前者就是在固态硬盘闲置时做垃圾回收操作,也叫做主动垃圾回收或背景垃圾回收,这样做的好处是不会占用额外的主控资源,能够让固态硬盘尽可能地保持较高的效能,但缺点就是会增加额外的写入放大。
而被动垃圾回收则是在数据操作的同时做垃圾回收操作,这个机制会大量占用主控资源,但不会产生额外的写入放大。这个机制也可以称为“实时垃圾回收”。
如果固态硬盘处于长时间负荷的状态,被迫进行闲置垃圾回收将严重影响读写性能,对固态硬盘的寿命也会产生极坏的影响。所以很多企业级固态硬盘是不支持闲置垃圾回收的,只做实时垃圾回收。
●写入放大(Write Amplification)
刚刚又提到了写入放大。写入放大是什么?首先,闪存做擦除操作的时候最小单位是Block,但实际上有可能只需要擦除其中一个Page,这个Block中的其他Page都还有用,这时就需要将该Block移至缓存进行修改,搞定之后再写回。这样一来,本来我们可能只需要写入一个Page的数据,如果该闪存一个Block为256个Page,最终导致多写了255份数据,此时写入放大就是256倍,也就造成了额外的损耗。同样,如此来看写入放大最少为1倍。
(了解闪存的结构:多个Page组成一个Block,多个Block组成一个Plane,多个Plane组成一个Die/Chip,多个Die被最终封装成一个Package,也就是最终我们所见到的闪存颗粒)
写入放大越大,对闪存的伤害也就越大,固态硬盘中存在的这种“已被删除但未被TRIM标记为无效的数据”越多,间接导致的写入放大就会越大。因为此时垃圾回收的运作还需要带上这些“无效的数据”,从而多擦除了很多数据还占用了资源。
显然,TRIM指令非常重要,它可以提升垃圾回收的效率,从而也降低了写入放大。而闲置垃圾回收是会增加写入放大的,减少这种操作的频率也可以降低写入放大。
●预留空间(Over-Provisioning)
你经常会见到很多固态硬盘容量标为120GB、240GB,实际上他们的物理容量也是128GB/256GB,那么消失的那7%的部分呢?这是被作为了预留空间(Over-Provisioning),比如大部分SandForce主控的固态硬盘和当前的三星SSD 840固态硬盘。
设置预留空间有两种目的,一种就是用于做优化,可以延长使用寿命,也可以保证长时间使用后的读写性能,可谓好处多多,比如三星SSD 840。一种是像LSI SandForce那样做RAISE冗余(LSI SandForce独有的类似RAID5的冗余校验特性),同时(由于没有外置DRAM缓存)还会在NAND中来保存二级映射表,当然LSI SandForce的预留空间可能也有一部分用来做优化了。
可以想象,如果一块256GB的固态硬盘其中有128GB用作预留空间,你只能用其中的128GB,理论上就增加了一倍的寿命。而有这么多空间不能被用户使用,产生的无效数据也就减少了,从而大大增加垃圾回收的效率,长期负荷的话自然不至于严重影响性能。这也是为什么很多企业级固态硬盘会预留多达28%的预留空间的原因了。
必要知识:三大主流主控方案介绍
●LSI SandForce SF-2281主控方案
LSI SandForce SF-2281主控是目前大家最熟悉的主控了,最大特点就是其DuraClass技术,可以将写入放大降低至0.5,可以大大延长闪存的寿命。总体来说LSI SandForce SF-2281主控包含如下特点:

SandForce SF-2281主控
DuraWrite将写入放大最低至0.5倍:该技术通过独特的实时压缩/解压缩技术,减少实际写入闪存的数据量,从而减少写入放大。LSI SandForce宣称其主控写入放大为0.5倍。显然写入了比本来要写的更少的数据量也就显得传输速度变快了,同样更少的写入量对闪存的寿命也有好处。
RAISE:类似于RAID5的功效,是一个独立的冗余数组结构,可以修复整个Block,因此需要划分一部分预留空间。不过不是所有LSI SandForce SF-2281主控固态硬盘都支持RAISE。

DuraClass技术特性
强劲的ECC校验功能:SF-2281支持更强劲的ECC校验功能,从以前的每512字节数据添加24bit校验,升级到每512字节数据55bit校验。强大的ECC校验能力是闪存工艺步步提升一级日后采用TLC闪存的保证。
Recycler垃圾回收:SandForce主控支持静磨损平衡,支持实时垃圾回收操作。
特性概括:SandForce SF-2281主控采用即时压缩机制,提高速度的同时兼顾耐久性,理论最高可以跑到读550MB/s写500MB/s,但是对于不可压缩的数据则慢很多,并且受闪存类型会影响很大,综合来讲其性能居于目前中高端行列。SandForce是真正为了寿命牺牲速度的方案,在接近满盘或者使用一段时间后会限制写入速度,这是正常表现不是掉速。SandForce采用实时垃圾回收尽可能低降低写入放大保证耐久,但随机操作延迟较大所以部分测试数据不太好看。
●Marvell 88SS9174/9187主控方案
最新的Marvell 88SS9187主控已经登场,浦科特M5P和新款M5S已经开始应用,现在市场主流Crucial m4依然采用88SS9174主控。主要表现是性能均衡,同样应用广泛。
代号为莫纳Monet 2.0的Marvell 88SS9187主控
Marvell 88SS9174和9187主要采用闲置垃圾回收,因此在负载不大的应用环境中如家用PC你几乎不会感觉到有性能下降的问题,即便在接近满盘的情况下也有不错表现。即便经过大量零碎数据的测试,通过全盘格式化(即执行TRIM)即可全盘恢复性能,效果立竿见影。但是闲置垃圾回收会额外地增加写入放大从而影响颗粒的擦写寿命,因此如何在垃圾回收和性能之间保持一个平衡也是衡量固态硬盘开发团队实力的重要因素。
●Samsung MDX主控方案
三星840系列固态硬盘采用的是三星第四代SSD主控MDX,MAX被用于470系列,MBX未用于零售产品,MCX则用于830系列。不过MDX相比MCX在核心架构层面未有本质区别。
三核心ARM Cortex-R4主控:MDX主控内建三个ARM Cortex-R4核心,工作频率300MHz,Cortex-R4具有的严格的实时响应限制应该是三星在设计SSD时所看重的。
三星S4LN021X01-8030(MDX)主控芯片
最大支持1TB容量:MDX可以支持到1TB容量,只不过三星认为目前超高密度的NAND(单颗容量128GB)的价格太过昂贵,因此并未推出。
可自行设定OP空间:用户可以使用Magician软件自行设定OP预留空间,以尽可能地保证长时间高负载运行下的性能和寿命。
对数据安全性的加强:MDX加入了对256位AES硬件加密的支持,通过使用SYSTEM BIOS密码进行管理,就和其他同级别产品一样,以应对越来越重要的数据安全性问题。
第四代MDX主控方案
最高支持512MB LPDDR2缓存:上一代三星830支持最高256MB DDR2-800 DRAM缓存,而在840系列则升级为LPDDR2,频率进一步增加到1066MHz,但仍拥有更低的功耗,最大支持容量也达到了512MB。
特性概括:三星MDX主控沿袭MCX主控,配合Toggle 2.0闪存,大幅度提升了高队列深度下的IOPS指标,同时连续读写也有显著提升。和MCX一样,MDX主控采用类似实时、限制垃圾回收结合的策略,而且在TRIM的执行效率上不像Marvell方案那样立竿见影,应该还有提升的空间。三星的MDX主控只用于自家产品,因此可以保证良好的软硬件兼容性和稳定性。
必要知识:闪存的种类 同步异步之差
不仅仅是主控,闪存也分为很多种类,当然SLC、MLC、TLC只是大类,是根据内部结构划分的种类,同样是MLC,各大厂商也有自己的接口和总线标准,这些标准决定了闪存的工作方式,最终也决定了性能。感兴趣的朋友可以对闪存标准做个大概了解,不过其中“同步/异步”部分还是值得看看,很多SandForce主控的SSD就差在这块。
当前,以英特尔、美光、海力士为首的NAND厂商所主打制定的闪存接口标准为“ONFI(或ONFi)”,而以三星和东芝阵营为首的NAND厂商当前所主导的则是“Toggle Mode”。
●IMFT主导的ONFI标准(Open NAND Flash Interface Working Group)
ONFI 1.0标准诞生于2006年12月,包含一些闪存指令、引脚排列、电气参数等标准。2008年2月ONFI 2.0标准诞生,最主要的改变就是将NAND闪存接口带宽从50MB/s一举提升到了133MB/s,而2009年1月的ONFI 2.1标准则是更进一步提升到166MB/s和200MB/s,还增强了供电和ECC能力。

美光ONFI同步闪存
2009年10月发布的ONFI 2.2标准针对一些细节上做了改进和加强,基本上也是目前25纳米IMFT闪存所广泛采用的标准。2010年8月该组织再次发布ONFI 2.3标准,包含EZ-NAND协议,加强了纠错能力。英特尔最新SSD 335固态硬盘采用的20纳米闪存就是ONFI 2.3标准的。
2011年3月制定的ONIF 3.0标准,闪存接口带宽将提升到400MB/s,我们有望在下一代固态硬盘中见到采用这种闪存的产品。
●ONFI中的同步/异步模式(Synchronous / Asynchronous NAND)
同步/异步闪存的差异
至于我们经常说的“同步和异步”模式,这是在ONFI 2.0标准中新加入的特性。简单来说,主控可以通过发送同步指令激活NAND闪存上的同步时钟信号,以工作在同步模式。从性能测试来看,工作在同步模式下的固态硬盘在持续性的读写操作上有着更好的性能表现,目前中高端SandForce SF-2281固态硬盘均使用的是同步时钟,而中低端产品则多数工作在异步模式下。
●东芝、三星、SanDisk主导的Toggle DDR标准
Toggle DDR Mode标准源自三星和东芝于2010年6月联合制定的全新NAND闪存接口标准。这里所谓的“DDR”其实和DDR内存的道理是一样的,利用DQS信号的上升沿和下降沿都进行一次数据的传输,速度自然翻倍。

东芝Toggle DDR Mode闪存
近期新登场的固态硬盘已经开始采用Toggle DDR 2.0标准的闪存,相比1.0版本133MB/s的接口带宽,2.0标准和ONFI 3.0一样可以达到400MT/s的接口带宽。采用Toggle DDR 2.0标准闪存的固态硬盘包括三星SSD 840系列固态硬盘、浦科特M3P/M5P固态硬盘。
产品介绍:2011.3~2012.2发布产品
●Crucial 英睿达m4(2011年3月发布)
尽管Crucial已经发布了最新的M500系列固态硬盘,但是入门级型号120GB版本的售价达到了799元,而且其性能恐怕并不能吸引大多数消费者,无论是连续读写还是IOPS指标都要落后于价格相同的Crucial m4 128GB,这就使得后者仍具极高的性价比。
Crucial英睿达m4固态硬盘
颗粒编号29F64G08CFACB,工作在同步模式下的ONFI 2.2 MLC闪存
但Crucial M500上市之后Crucial m4必将面临停产,只是当前渠道货源还未全面铺开,想入手Crucial m4 128GB的朋友恐怕要抓紧了!

目前Crucial m4最新版本固件已经来到070H,主要是针对Windows 8的一些特性予以了支持。但根据很多专业用户反映,由于美光固件研发团队的更换,新版本固件在性能和易用性上并不比老版固件,如果没有遇到稳定性或兼容性问题,仍推荐使用0309版固件!因此,我们本次横评仍基于本款固件。
●威刚XPG SX900(2012年2月发布)
威刚SX900是目前LSI SandForce阵营中唯一释放了7%二级OP(预留空间)的产品之一,当然所有产品也均出自威刚之手,这些SSD拥有了同类产品中的更大容量,显然也是在固件层面做了改进,所以我们期待他们的性能表现。本次横评所选取的SX900,它采用P/E为3000次的英特尔25纳米同步型闪存,而价格则接近700元。

威刚XPG SX900 128GB固态硬盘

英特尔ME3颗粒

威刚在LSI SandForce阵营中一直扮演着相当重要的角色,一方面它也为其他品牌生产贴牌产品,而这次能够唯一提供取消二级OP的产品,也体现了威刚和LSI SandForce紧密的合作。
产品介绍:2012.3~2012.11发布产品
●浦科特M5S(2012年7月发布)
去年7月份发布的浦科特M5S采用Marvell 88SS9174主控和美光25nm ONFI 2.x同步闪存,型号为PX-128M5S,而进入2013年浦科特推出了更新版,型号变更为“PX-0128M5S”,而主控则升级到88SS9187,同时闪存改为采用东芝19nm Toggle 2.0 Type-C,这和M5 Pro保持了一致。

浦科特M5S固态硬盘

新版采用东芝19纳米颗粒
不过,从官方标注来看新款和老款M5S在性能上保持一致,显然是通过固件限制,这样依然可以很好地与M5 Pro区别开来。而目前渠道方面已经全面铺货新款M5S,128GB的价格在679元左右,而256GB的版本则为1199元,性价比还是不错的。

注明:我们测试的浦科特M5S仍未老款88SS9174+美光25nm闪存版本,但性能方面应与新款保持一致,仍具指导意义,否则测试结果仅供参考。
●三星SSD 840(2012年9月发布)
作为首款采用TLC闪存的固态硬盘,虽然三星SSD 840在登场初期争论颇多,但是由于价格实惠,目前649元的120GB的版本高居京东固态硬盘销量第一。
三星840系列固态硬盘

三星采用MDX主控,搭载自家21nm Toggle 2.0闪存,从标称性能来看,其读取性能要比Crucial M500强一些,但是写入两者相差不大,但是显然要落后于Crucial m4和浦科特M5S。不过一分钱一分货,三星SSD 840之所以受到热捧一个很重要的原因就是价格便宜!
●金士顿SSDNow V300(2012年11月发布)
金士顿SSDNow V300固态硬盘是市场中首款采用东芝19nm Toggle 2.0闪存的LSI SandForce SF-2281主控的产品,以取代V+200系列。由于Toggle 2.0闪存在速度上快于异步型ONFI 2.x闪存,使全新的V300在性能上也完胜V+200,加上两者相近的价位,V300也拥有着极高的性价比和容价比。

金士顿SSDNow V300固态硬盘

金士顿官方是提供笔记本/台式机套装和简装版两种版本的,不过目前我们在国内只能买到简装版,即没有外接硬盘盒、硬盘支架以及数据备份光盘等附件。另外,由于V300已经改为7mm厚度设计,因此所有版本都附带了一个适配框,可以安装到9.5mm的系统中。容量方面则有60GB、120GB和240GB三种。
测试说明:我们应该关注哪些数据
固态硬盘的测试不比显卡评测直观,很多普通用户难以理解这些测试的意义,比如为什么进行随机读写测试,为什么进行连续读写测试,哪个更重要?为什么做随机读写测试时以4KB长度的数据为基准?怎样理解队列深度为1或32时的性能?
国外权威媒体Tom's Hardware曾做过两篇文章,分别为《SSD Performance In Crysis 2, World Of Warcraft, And Civilization V》和《SSD Performance In The Office: Nine Applications Benchmarked》,使用OCZ Vertex 3 240GB固态硬盘分别测试统计了在实际游戏和系统软件应用当中,系统对固态硬盘的I/O请求操作的种类和数量,非常全面,具备很好的参考性。

从这张表中可以看出,游戏在运行过程中,也会产生很多的写入操作,所以运行游戏并非简简单单只是做一些读取操作。同时,在玩游戏的整个过程中,连续读写操作居多。
队列深度的分布方面,除了《孤岛危机2》和《文明5》可能会用到QD2~QD8以外,《魔兽世界》大部分时间都处于QD1环境下。而不同长度数据的分布,主要集中在4KB和128KB两种长度的数据。只是《魔兽世界》用到的数据长度较为分散。

从这张基于实际系统和软件应用的统计中,可以看出偏重随机操作和连续操作的软件类型。从队列深度的分布来看,除非是需要大量数据导入的应用,否则依然以QD1为主,而不同长度数据的分布,占据主导的还是4KB和128KB。
可以看到128KB长度的数据在不同应用环境下都有很高的I/O操作频率,这也就不难理解为什么将128KB长度文件作为衡量硬盘持续读写性能的最佳标准了。同理,4KB长度的数据更多在随机I/O请求中出现,因而作为随机读写操作的标准。
为此,为更加贴近我们的真实使用环境,我们会在“连续读写VS数据长度”的测试中加以标注来让大家更好地认识到不同固态硬盘的表现。
基准测试:128KB/1MB连续读写性能测试
使用IOMeter 1.1.0 RC1软件,针对LSI SandForce主控的固态硬盘,笔者在使用默认的“Pseudo Random”数据模型的前提下,还会使用“Repeating Bytes”数据模型进行测试,来体现这种固态硬盘在两种极端状态下的效能差异。
笔者在8GB分区下进行测试,对于IOMeter的设置环境如下,其他保持默认状态:
Write IO Data Pattern(测试生成的数据模型):Pseudo Random / Repeating Bytes
Transfer Request Size(测试请求的文件大小):1MB / 128KB
Percent Read/Write Distribution(测试请求的读/写操作比例):100%读/100%写
Percent Random/Sequential Distribution(测试请求的随机/连续比例):100%连续
Align I/O on(对齐I/O到指定大小):设置为4KB对齐
Ramp up Time(自举时间):设置为30秒钟
Run Time(测试时间):设置为2分钟




基准测试:4KB随机读写性能测试
依然在8GB分区下测试,分别进行QD1、2、3、4、8、16以及32七个队列深度下的IOPS性能测试,这里我们以条形图方式给出QD1、QD3以及QD32下的表现,可以认为QD3是固态硬盘在低队列深度下表现的一个最佳参考点,而QD32则能体现出固态硬盘在高负载环境下所激活出来的最大性能,但家用环境中几乎可以忽略。设置细节如下:
# of Outstanding I/O(同时发送的IO请求即队列深度):1/2/3/4/8/16/32
Write IO Data Pattern(测试生成的数据模型):Pseudo Random / Repeating Bytes
Transfer Request Size(测试请求的文件大小):4KB
Percent Read/Write Distribution(测试请求的读/写比例):100%读/100%写
Percent Random/Sequential Distribution(测试请求的随机/连续比例):100%随机
Align I/O on(对齐I/O到指定大小):设置为4KB对齐
Ramp up Time(自举时间):设置为30秒钟
Run Time(测试时间):设置为2分钟






基准测试:随机读写VS队列深度
基于IOMeter 1.1.0 RC1软件,分别对每个硬盘进行QD1、QD2、QD4、QD8、QD16和QD32下的4KB随机读取性能测试,而数据模型依然分为“Pseudo Random”和“Repeating Bytes”两种。结果绘制为折线图,以此来观察每个固态硬盘对NCQ的优化能力。
其中,家用环境下只关注浅色部分的性能差异即可,越深的颜色部分参考性越低。


综合测试:PCMark7系统基准测试
PCMark是Futuremark最新推出的一款整机性能测试软件,它采用脚本测试的方式模拟实际使用情况,在PCMark 7中的存储部分针对SSD的应用做了一些多任务测试。但是不会需要很高的队列深度,对固态硬盘不会造成太大的负载,主要基于随机读写操作,能够更加准确地表现我们系统实际应用时的效能。
PCMark存储项目测试的整个过程将花费大约20分钟的时间,一般包括Windows Defender、游戏、Windows图片加载、Windows启动、MovieMaker视频编辑、Windows媒体中心,WMP音乐加载等项目。

PCMark 7软件界面

应用测试:系统启动和360扫描速度
前面的测试让很多固态硬盘之间显现出了比较明显的差异,但是这种差异仅仅是单方面的理论成绩,并不能反映真实的使用情况。就像纹理填充率、三角形生成速度等指标也不能作为衡量显卡最终性能的标准一样,实际使用还要看游戏表现。因此,我们也针对这5款固态硬盘做了应用测试,首先是系统启动测试。
首先,测试全新安装的Windows 7 x64旗舰版系统的启动速度,安装好必要的驱动程序,同时不启动其余任何软件,使用BootRacer记录“Time to Desktop”的时间。

第二,在启动系统的同时加载360安全卫士、Fireworks CS4、Photoshop CS4、Excel 2010、OneNote 2010、Outlook 2010、PowerPoint 2010、Word 2010、WinRAR、暴风影音5、福昕阅读器、腾讯QQ 2013、迅雷7共13款软件,记录整个过程的时间,但不单纯依赖BootRacer软件。

360安全卫士是目前很多大众用户装机时必安的一款软件。这里笔者使用的是360的查杀木马功能,选择“快速扫描”选项,360会对系统的关键目录进行扫描检查木马和其他安全威胁。这项测试是在前面系统启动测试完成之后进行的,因为我们的测试流程固定,所以扫描的文件数量差异不会太大。

应用测试:WinRAR解压缩和游戏加载
这个测试项目是对一个放置在桌面上的、大小约为2.9GB的WinRAR压缩包进行解压操作到本地,该压缩包包含大量零散文件。相比压缩,解压缩操作更多的负载在于硬盘。如果文件过于零散也可以考察硬盘的对不同尺寸文件的写入性能。

在内存足够的前提下,当前大部分游戏在固态硬盘中运行对帧数是没有什么影响的,但是机械硬盘很可能在关卡载入的时候拖慢你的速度,增加你的烦躁度,破坏游戏的流畅性。总之,固态硬盘可以极大地缩短游戏关卡的加载时间。这里我们测试加载《使命召唤:现代战争2》单人挑战模式中的“大破坏”关卡的加载时间。

总结:主流家用固态硬盘性能无大区别
基于本篇测试,我们发现,尽管在理论测试部分中五款SSD之间的差异比较巨大,但是在实际应用环境中,他们之间的差别却不那么明显,但都比机械硬盘有着巨大的优势。显然,对于普通家庭用户来说,几乎没有必要为不同SSD间的性能差异而发愁。
因为固态硬盘相较于机械硬盘,持续读写性能方面的优势只是其一,更重要的是其高响应速度下带来的比机械硬盘极快的随机读写性能。

比如在QD1下,当前主流SSD的4KB随机读取性能可以达到5000 IOPS到10000 IOPS之间,但机械硬盘通常只有70左右的IOPS,数十甚至上百倍的差距让HDD在诸如系统启动、软件加载、全盘扫描以及游戏关卡载入等项目中和SSD难以望其项背。
即便是考察写入性能的WinRAR零散文件解压缩环境中,持续写入只有140MB/s的三星840仍能显著甩开外圈持续写入接近150MB/s的西部数据Black 4TB硬盘。
很明显,SSD的优势是全面的,我们认为当前普通家用环境配备一块至少128GB容量的SSD可以显著改善PC体验,大大增加工作效率。而SSD和HDD的搭配使用也已经成为主流。随着SSD的快速降价,我们认为256GB的SSD也将马上跌破千元!