市售最容易超频处理器全曝光

来源:PChome原创文章属性:技巧作者:PChome编辑部

挑选一块品质出色的CPU

本文作者:lundwall 中关村在线

几年以前,超频的目的还是为了提高机器的整体性能,或者说,超频是为了省钱。不过到了今天,超频已经成为一种文化:厂商以超频为卖点推销产品;而消费者在选购时总会问问某某能超吗?在CPU的柜台上,更是屡屡可以发现“包超XXGHz”的CPU产品广告。那么在这样一个提倡超频的年代,我们应该如何把握自己的选择?

而在PC中,最容易和超频联系到一起的当数CPU。所以我们将目光主要放在CPU上,而如何将手头的CPU合理的超频?本文将针对这个问题,详细阐述。

一、Pentium4篇

Intel的产品品质出众,所以Intel制造的CPU通常可超的幅度最大。而拥有长管道技术的Pentium4在频率方面,提升最为容易。那么我们怎么才能把一块Pentium4发挥到极致呢?

1.挑选一块品质出色的CPU

Intel的产品线非常丰富,因此选择CPU的时候要先根据自身的经济实力来挑选CPU。比如是选择主频为2.8GHz的Pentium4还是3.0甚至是3.2GHz的Pentium4?还是从花最小代价的角度看,媒体通常会推荐消费者购买2.8甚至是2.4GHz的Pentium4。但一定是价格最便宜的Pentium4最适合超频吗?试想一块2.8GHz的Pentium4 E,其倍频只有14x。如果外频提升到250MHz,那么其主频也只能达到3.5GHz。而Intel发布的最高主频的Pentium4已经达到了3.8GHz。但250MHz的外频对于普通的865主板来说是很难承受的,只有采用875P或者大厂的865PE主板才能稳定的工作于250MHz外频下,但价格不菲。反之,如果使用较高频率的3.0E或者3.2E,凭借他们自身较高的倍频,只需较低的外频就能达到较高的主频,如此一来,因主板的因素而导致超频失败的可能性就会下降很多。

建议:在经济条件允许的前提下,挑选CPU的时候尽可能挑选倍频较高的产品,降低主板和内存的负担。

选择整体品质出色的产品

2.留意CPU表面的编号,选择整体品质出色的产品

Intel将一块CPU的大部分信息刻在了Pentium4的IHS表面。如果是盒装产品,那么这些信息也可在CPU或者是盒子侧面的贴纸上找到:

用红线框出的部分是识别一块CPU可超性大不大的关键

用红线框出的部分是识别一块CPU可超性大不大的关键。上面一行是CPU的S-Spec号和封装地。S-Spec号是我们用来区别CPU的主要编号。每一组S-Spec号只代表一款特定主频,外频,缓存容量和核心版本的CPU。在Intel的编号系统中,不同的CPU肯定拥有不同的S-Spec号,但同时,因为销售地区,盒(散)装以及核心版本的不同,一款CPU可能拥有两组甚至是两组以上的S-Spec号。

用S-Spec号来挑选Intel处理器的主要依据正是S-Spec号对应CPU的唯一性。决定一款CPU能不能超主要看其核心版本:一般的规律是,同样主频的CPU,核心版本越高,那么这个版本的CPU整体超频性能越强。随着CPU核心版本的升级,Intel的S-Spec号也会变化:

核心版本与S-Spec号的关系(Pentium4 2.8GHz Prescott核心)

核心版本与S-Spec号的关系

通过这张表我们可以看到,一款主频为2.8GHz的Prescott核心Pentium4竟然有这么多组S-Spec号。D0版核心的Pentium4E的超频能力要比C0版的强的多,而E0又更上一层楼。如果你想找到一颗能超的CPU,那么必须首先从S-Spec号入手。

紧接着S-Spec号的是CPU的封装地。常见的有MALAY(马来西亚),Philippines(菲律宾),Costa Rica(哥斯达黎加)以及China(中国)。在大陆市场销售的Pentium4主要是在MALAY封装的,后面三者出现的频率不高。根据经验,哥斯达黎加和菲律宾封装的CPU超频性能要好一点(当然这只是一种经验,并不代表马来西亚封装的CPU的体质就一定不好)。

第二行是CPU的封装序列号。第一位代表封装地,既可以是字母也可以是数字,后面三位“415”是封装日期,意思是04年15周。“A599”是制造所用晶元的编号。这种编号体制使得同一块晶元上切割下来的核心封装而成的一批CPU会具有同样的编号。拥有同样编号的CPU的超频极限是差不多的。

建议:你可能会见到几颗编号完全一样的散装Pentium4(盒装的CPU的编号是唯一的),不要奇怪,还是根据S-Spec号来判断这块CPU是否值得购买

SL79K的C0核心的Pentium4 2.8E

近期值得关注的Pentium4

3.近期值得关注的Pentium4

今年,Intel先后发布了D0和E0核心的Prescott Pentium4,超频能力有了长足的进步。Prescott核心的Pentium4的超频特点是加压对提升频率的影响不大。加之Prescott本身功耗较大,加压带来的发热增加非普通散热器所能解决。普通风冷条件下1.55-1.6v的电压可以看作是Pentium4的加压的上限。D0和E0核心Pentium4在默认电压下即能达到较高的频率,这也是我们推荐D0和E0核心的Pentium4处理器的原因。

由于Intel放弃了4GHz的计划,所以整个Pentium4的Roadmap发生了改变。E0核心原本只用于LGA775接口的处理器上,现在延伸到了Socket478接口的处理器。

Socket478接口的Pentium4目前有C0,D0和E0三种核心。目前国内市场上销售的以前面两种为主,但受到渠道和消费习惯的不同,C0和D0所占的比例差异很大:北京市场上D0的版本为主,而在上海,盒装的C0核心处理器占据了不小的比例。E0核心的处理器已经出现在日本市场,国内也已经有少批量的散装产品上市(主要是3.0E)。

LGA775接口的处理器比较统一:D0核心占据绝对优势。因为LGA775的版本号便是从D0起跳的,而且国内接受LGA775的处理器程度不尽人意,导致仍然有不少的D0核心P4留在经销商手中。

Pentium4 2.26GHz(SL7D7)

这款CPU是采用Prescott核心的最低频产品,不过这款CPU不支持HT技术,所以我们很难看到它以盒装的形式出现。它的核心版本仍然是较早的C0版本,但我们相信超上3GHz是不成问题的,用一块Celeron的价格买到一块性能与Northwood核心Pentium4近似的CPU,何乐而不为呢?

Pentium4 2.8GHz(SL7D8)

推荐这款CPU完全依靠它在Super Pi 1M成绩排行榜中的出色表现。目前Intel阵营中的1M的记录是由超频到5.575G的Pentium4 2.8A保持的。它的编号便是SL7D8。前十名中有八条是由Pentium4创造的,而在这八条记录中又有6条是由SL7D8的Pentium4 2.8A创造的。SL7D8堪称是C0核心的极品。不过由于其推出的时间较早,所以现在要找到它可能要费点周折。

Pentium4 2.8GHz(SL7J4)

我们再次像大家推荐Pentium4 2.8A,只是这次其核心版本为D0。推荐Pentium4 2.8A是因为它的倍频达到了21x,这样较低的外频便能达到很高的主频。但是使用P4C800的用户需要注意,133MHz外频的Prescott核心的CPU(包括Pentium4和Celeron D)会在这块主板上遇到内存分频的BUG,只能使用4:5的设置。如果你选择了这类CPU,那么建议你不要选择P4C800。

Pentium4 2.8GHz(SL7PK)

又是Pentium4 2.8GHz!这次是品质和超频性能更好的E0核心,显然E0核心的Pentium4的超频目标是4GHz。这也是最新的Pentium4,所以大家可以特别留意市场上是否已经有这位未来的“超频明星”。

Pentium4 3.0E(SL7PM)

3.0E拥有15x的倍频和合理的价格。E0核心的Pentium4 3.0E上250MHz的外频是件轻松加愉快的事。主流产品使得它非常容易就能买到。如果是散片的话,那么可以跟老板讲讲是否能挑选几块进行筛选。

主板,电源和内存

4.主板,电源和内存

Pentium4,特别是800MHz外频的Pentium4超频对主板的要求是很高的:首先是主板供电是否充足:

CPU主频和电流的对照表

建议:在Socket478接口的Pentium4中,3.2E有两个版本,他们的电流消耗分别为78A和91A。Intel使用了一个针脚在定义其所使用的“平台配置要求(PRB)”,LGA775的Pentium4中,P4 550(3.4GHz)也有同样的两个版本,电流分别为78A和119A

可以看到,最新的Pentium4的功耗在继续增长,最新的Pentium4 570J(E0)核心的最大核心电流达到了惊人的119A!CPU的最大功耗大概在150W左右。可见CPU是一只多么大的“电老虎”。由于Socket478架构主板设计时的冗余电力不足,Intel没有继续发布更高主频的Socket478处理器。

列出这张表我们可以看到,超频之后的Pentium4的功耗对主板的考验是艰巨的。相对来说,875P主板更适合Pentium4主板的超频,因为他们的定位使得主板厂商可以留下较大的电力冗余。

建议:在选购主板的时候,三相或者是四相供电是必需的,但是有些厂商利用消费者的这种心理,采用四相供电,但是每相均使用较小的MOFSET管,这样反而不利于稳定的超频。所以除了看CPU供电的相数,更要注重使用的MOFSET管是否“够劲”。

电源在超频的时候特别重要,有时候超频不稳定并不一定是CPU的错。举个例子,笔者自己超频的时候,将一块C0核心的Pentium4 2.8E超到3.33GHz之后便再也无法提升。这时使用的是额定功率是300W的航嘉“天籁之音”(12V的输出为15A),后来换了航嘉的磐石500(12V输出达到20A)之后成功的将CPU稳定工作在3.5GHz上。Pentium4的电流主要靠电源的12V输出,所以选择超频用的电源要注意12V的输出是否足够。依据笔者自己的电源,3.5G以上的频率需要电源的12V的输出至少达到20A。

建议:电源的12V输出已经成为衡量一款电源的重要指标,相对来说,使用双12路输出的电源会在超频的时候获得更为稳定的电流输出,不过价格不低。

内存对于Pentium4超频并不是一个大问题,因为主板通常提供了5:4的分频设置,除非CPU的外频超过了250MHz,否则大部分内存都可以工作在额定的频率范围内。但是如果要追求极致的性能,那么就只能购买更高规格的内存了。

建议: 目前最强的颗粒是SAMSUNG的TCCD颗粒,海盗旗,OCZ。Muskin等著名厂商均推出了采用该颗粒的内存。

如何挑选能超的Celeron D

二、Celeron D篇

相比Pentium4售价的高高在上,Celeron D的价格平易近人。由于Celeron D自身与Pentium4存在着较大的差距,所以在Celeron D超频之后极少用于各种测试成绩的排行,而“自我挑战”的更多。对于国内的玩家来说,超频Celeron D的目的主要是使用。从这个角度来看,Celeron D的超频应当比Pentium4理性的多,至少我们不应在超频Celeron D花太多的钱。

Celeron D虽然也有Socket478和LGA775两种接口,但核心版本分布的规律和Pentium4并不完全一致:

Socket478接口的Celeron D有C0,D0,E0核心,而LGA775完全是E0的天下。从可超的角度看,D0核心的Celeron D的整体超频能力要比C0核心强的多,默认电压下即能提升30%-40%,E0核心的目标是冲击3.6G以上的高频。

困扰Celeron D超频的主要问题是散热:同频下Celeron D的工作温度要比Pentium4 E高10度左右,这使得Celeron D对散热器的要求比Pentium4 E还要高。但Celeron D的低价决定了为其搭配的散热器不会太高档。很可能会出现散热器的价格比CPU的价格还要高的局面,但这种结局有多少人愿意接受?

Celeron D仍然采用了Prescott核心,由于缓存减小到了256K,从理论上说,超频性能应当比Pentium4更好,不过在实际中,Celeron D的这点优势并没有发挥出来,当然这与国外的超频爱好者并不钟情Celeron D(太便宜了且性能不够好)有关。所以在Celeron D超频上,国内的超频者完全有大展拳脚的空间。

如何挑选能超的Celeron D?

挑选Celeron D仍然要看是什么核心,而识别核心就要看编号,就是S-Spec号。根据CPU表面的S-Spec号我们就可以判定这款Celeron D的核心版本。那么Socket478的Celeron D应该选择哪些主频的产品呢?在选择可超的Celeron D之前,我们必须明确一个前提:即我们的Celeron D是拿来用的,而不是运行CPU-Z的截图或者是运行Super Pi就能了事的。这样我们就必须考虑一下目前风冷能够稳定运行的极限。看看Intel的Roadmap就可以知道这一稳定的极限大约在 3.4-3.5G左右(目前P4的最高极限仅为3.8G,而且能达到这一频率的P4也是凤毛麟角),如果采用Celeron D 320(133x18),那么外频提升到200MHz便已经达到了能够稳定的极限,倍频越高,所需要的外频就越低,对内存和主板的要求相应降低,不过低外频会抵消主频增长带来的部分性能提升。综合这两点,我们觉得Celeron D 320和Celeron D 325最为适宜。

Socket478接口的Celeron D

1.Socket478接口

Socket478接口的Celeron D有三种核心:C0,D0和E0。后两者的整体超频能力最强。目前D0核心的Celeron D在市场上最为常见。E0核心的Celeron D已经小规模的上市,以散片为主。

推荐的Socket478接口的Celeron D

Intel最近发布了一系列主频为2.26GHz的Prescott核心处理器,Celeron D 315便是其中之一。由于主频很低,且采用的是超频性能极佳的D0核心,所以这款Celeron D应当会有很高的超频幅度。中关村的一些CPU经销商打出了包超3.4G的旗号。对于D0核心来说,3.4G只是小菜一叠,不过考虑到Celeron D 315的价格很低,我们强烈推荐这款Celeron D 315。唯一需要注意的是,这款产品是散装产品,优质的散热器必不可少。

这款CPU完全有可能成为新的超频明星,因为这款CPU使用了Intel最新的E0核心而主频只有2.26GHz。SL8AW的Celeron D是盒装产品,因此在国内上市还需要一段时间。Celeron D 315J本身的性能不值一提,吸引我们的是它最新的制程和很大的超频想象空间。

这款Celeron D 320问世已经有一段时间了,超频性能的强劲已经得到了很多爱好者的认同。200MHz外频时Celeron D 320可以达到3.6GHz的主频。而且达到这一频率的CPU不在少数。平心而论,3.6GHz下的Celeron D的性能已经能够和Pentium4 3.0E一拼了,价格却只有后者的40%不到。如果你发现了这款Celeron D,不要错过。

这款Celeron D是最早上市的Celeron D之一,倍频为19x。笔者自己仍然在使用这款CPU。它的超频性能也十分强劲:1.325v(P4C800所能提供的最低电压)下运行在额定频率下,加压到1.375v外频提升到166,主频到达3.15GHz。而在1.4v的电压下便达到了3.4GHz的主频,继续加压到1.45v,CPU冲上了190外频,主频达到3.61GHz。

SL7ND编号的Celeron D既有盒装版本,也有散装版本

SL7ND编号的Celeron D既有盒装版本,也有散装版本,除了一个高质量的散热器,两者是一样的。不过依笔者自己的经验,盒装散热器并不适合3.4GHz以上的频率。

Celeron终于也突破了3GHz的大关,并且Intel仍然没有放弃Socket478接口。这两款Celeron D都采用了最新的E0核心。倍频高达23x的3.06GHz只需很小幅度的外频提升便能获得3.4GHz以上的频率。而且从心里的角度看,一块由3.06G超来的Celeron D肯定要比2.26GHz超来的用着心里踏实。但目前我们觉得购买345的时机还未成熟,主要是价格因素。日本上市的345的售价折合人民币在1000元左右。我们期望的显然是700元或者更低的Celeron D 345。3.06GHz的Celeron D也很有可能是Socket478 Celeron D的绝唱。

LGA775接口的Celeron D

2.LGA775接口的Celeron D

只有LGA775接口的Pentium4是不够的,因为Pentium4太贵了。可以说,只有LGA775的Celeron D大量铺货,LGA775平台才能看到生存和发展的曙光。到了2004年第四季度,LGA775的Celeron D终于开始大量上市了。

LGA775 Celeron D从E0核心起跳,超频能力不容小觑;并且选择LGA775的Celeron D不会受到915/925平台的超频限制,因为超越200MHz外频对大多数Celeron D来说并不现实,即使是某些极品Celeron D,220MHz的外频待遇也算是绰绰有余了(915/925的超频限制为10%)。

这是目前能找到的最低频的采用E0核心的LGA775 Celeron D,配合915主板可以搭建一套成本合理,又不失超频潜力的系统。

这两款Celeron D中,SL7TL既有散装产品,也有盒装产品。SL7VR则是盒装产品的编号。

Intel CPU超频的注意点

三、Intel CPU超频的注意点

同一编号CPU的个体超频能力差异

Intel的S-Spec号是唯一的:即一个S-Spec号只对应一款特定的CPU,所以知道S-Spec号便能知道这款CPU的主频,外频,核心版本。不过,在一个S-Spec编号下,会有成千上万颗同样的CPU,它们之间的个体超频能力差异是比较大的。所以不能武断的认定某个S-Spec号的CPU就比另一个S-Spec号的CPU好超。比如C0核心的Celeron D 320就诞生过风冷超频达到4.4GHz的极品。挑选能超频的CPU在很大程度上需要运气。如果能确定CPU的封装日期及编号,那么挑到极品的概率就会大很多(同一晶元切割出来的产品体质差异不大,超频极限近似)。但问题是从常见的CPU检测软件上我们是无法查出CPU的晶元切割号和日期的。

正因为有这样的不确定因素,我们在挑选CPU的时候不得不考虑个体差异。E0,D0,C0版本之间的差异我们只能用统计学的概念来反应:即如果设定一个较高的可以达到的主频,那么从E0核心的CPU中挑到的概率要比从C0核心中挑大得多。所以,我们推荐的CPU的S-Spec号,只是给大家一个比较大的“马场”,在这个“马场”里,既有“黑马”,也有“普通马”,但是在这个场子里发现黑马的几率很大。

功耗,发热及散热器

Prescott核心的CPU的最大弱点是发热量大。这一点在Celeron D上体现的最明显。同频下Prescott核心要比Northwood高5-8度左右,而Celeron D又要比Pentium4 E高10度左右。无论是超频P4E或者是Celeron D,好的散热器都是必需的。最好的搭配是纯铜加热管的组合,配以一定口径和风量的风扇。对于使用Celeron D的用户,必须要接受散热器可能比CPU更昂贵这样一个事实。

Socket939 Athlon64的超频

四、Socket939 Athlon64的超频

聊完了Intel的CPU,我们该来看看AMD阵营的动态了。由于笔者只用过Athlon XP和Socket939的Athlon64,前者已经濒临淘汰,所以重点谈谈后者的超频。

Winchester核心的Socket939 Athlon64

AMD基于Socket939接口的处理器共有三个系列,他们分别采用了NewCastle核心(0.13微米制造工艺),Winchester核心(90纳米制造工艺)和ClawHammer核心(0.13微米制造工艺)。最后一种核心具备1M的二级缓存,目前仅用于Athlon64 FX处理器。

目前最受人关注的无疑是AMD阵营中的90纳米“急先锋”:Winchester。采用Winchester核心制造的Athlon64共有三款:

Socket939超频的注意点

Socket939超频的注意点

Athlon64在国内使用的并不多,一方面Athlon XP仍然有相当大的市场,另一方面要让AMD满足包括中国市场在内的对Athlon64的巨大需求,实在是对AMD产能的巨大考验。所以Athlon64的超频对很多爱好者来说比较陌生。

1. 锁频的Winchester :Winchester Athlon64均被锁了倍频,但只锁了向上的倍频。所以Winchester只能向下调倍频,而无法向上调(Athlon64 FX则可以全向调节)。不能向上调倍频意味着和P4一样,Socket939的主板也必须承受高外频,但这不是AMD阵营的传统强项。目前唯有nForce3和nForce4系列能够较为出色的稳定工作于高外频下。K8T800Pro受到自身体质的限制和AGP/PCI锁频不稳定的影响,还不能出色的完成超频的艰巨任务。就笔者自己的使用的经验来看,nForce3至少可以承受250MHz的外频,280MHz外频则就要看运气了。这样,Winchester核心的超频极限大约在2.6GHz-2.8GHz左右。

CPU

2.苛刻的内存要求 :Winchester Socket939整合了128bit的内存控制器,支持双通道DDR内存。Athlon64也支持双通道DDR内存固然是好事,但带来的后遗症也很明显:内存兼容性差。如果不刷新BIOS,不是厂商公布的内存型号,那在双通道下点亮系统是件困难的事。而且在双通道条件下超频,普通的内存很难稳定的工作在同步模式下。如果你想将Winchester发挥到性能极致,别忘了先翻翻主板厂商的网页,然后往Corsair或者是OCZ这样的牌子上靠吧。当然,普通的内存可以很好的工作在异步的模式下,但性能损失也很明显。

939主板上的MemClock选项,类似目前流行的DRAM:FSB

3.1GHz的HT总线频率:Winchester Athlon64的HT总线工作在200MHzX5的频率下,如果提升Athlon64的外频,即意味着HT总线频率超过了200MHz,如果仍然将HT倍频保持在5x,那Winchester Athlon64的HT总线频率将超过1GHz,这会导致超频的失败。所以超频的时候必须根据外频来调整HT倍频,确保HT总线频率低于1GHz。即如果CPU的外频达到了250MHz,那么HT倍频不要超过4x。

如何挑选适合超频的Winchester Athlon64

如何挑选适合超频的Winchester Athlon64

我们首先来了解一下Athlon64表面编号含义:

ADA 3000 D I K 4 B I

AMD采用的编号方式和Intel是完全不同的,AMD的编号虽然繁琐,但只要熟悉就能了解到这颗CPU的几乎全部信息。Intel的S-Spec码则需要通过查阅相关的文档才能解读其含义。

从编号上看,我们要特别注意字母“I”和“BI”位置上的字母。“I”表明工作电压为 1.4v,这是90纳米工艺的特征;最后面两位代表了CPU核心的版本,这是决定CPU是否能超的重要因素。目前BI代表D0,相对来说要好超一点。

第二行的这些字母和数字代表CPU封装的日期和序列号

第二行的这些字母和数字代表CPU封装的日期和序列号,0435代表生产日期是04年35周,对于AMD的CPU,通常是生产日期越靠后,体质越好。

AMD的无奈

Winchester诞生伊始,3000+便被冠以“超频王”的美誉,不过实际的情况并不那么乐观。能超到290MHz外频的3000+,3200+只是极个别的产品,考虑到CPU体质和主板的因素,能上到260MHz便已经很不错了。反观高频的Athlon64 FX55屡屡创造新的超频纪录。我们知道AMD的0.13微米工艺已经到了2.6GHz(Athlon64 FX55),那么为何90纳米工艺的Winchester反而不能普遍的跨越这道坎呢?

目前AMD面临的最大问题是产能不足。尤其是939接口的中高档处理器。而欧美和日本市场对FX系列处理器的需求也很大。这样如何安排产能获得最好的受益是需要首先考虑的。所以AMD把最优质的晶元拿来封装成FX和高频的Athlon64出售了(不难理解,卖掉100颗FX和100颗Sempron为AMD带来的收益是完全不同的),这样便能解释为何高频的Athlon64为何好超。而Winchester超频表现平平是由于AMD的90纳米工艺还未成熟所致。AMD曾经表示过,目前的Intel存在的漏电问题在达到一定的频率后也会暴露在AMD的产品上,所以AMD目前的90纳米产品线的频率上限被设定在了2.2GHz。在下一版E0版中,AMD可能会将90纳米工艺引入其高频产品。Winchester并非完全成熟的90纳米产品(指高频下),那么我们就能理解Winchester实际的超频性能为什么不及预想的那么好了。

本文出处:中关村在线

广告声明:文内含有的对外跳转链接(包括但不限于超链接、二维码、口令等形式),用于传递更多信息,节省甄选时间,结果仅供参考,PChome科技所有文章均包含本声明。

标签:电脑

相关文章

关键词:电脑

大家在看